498
A VIOLET VENEERED BUREAU PLAT, GENOA, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, SCRATCHES, GLAZE YELLOWS, RESTORATIONS, DEFECTS, LOCK SYSTEM TO BE SERVICED
in forma mistilinea e decorato al centro del piano con il motivo a quadrifoglio, due cassetti ai lati del fronte e uno lungo sottopiano celante vani a scomparsa con piani in tessuto, contenitori e cassetti nascosti all'interno, montature e bocchette in bronzo dorato; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura e nei bordi, graffi, ingiallimenti nella vernice, restauri, screpolature, difetti, gamba posteriore sinistra con rotture e restauri al centro, il sistema di apertura dei cassetti e serrature da revisionare
Alt. cm 80, larg. cm 104, prof. cm 57
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Si veda nota al lotto precedente
197
A PAIR OF SASSUOLO MAIOLICA DISHES, CIRCA 1760; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 600 - 800
198
ESTIMATE € 600 - 800
200
A PESARO MAIOLICA PLATE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 300
203
A SCIACCA MAIOLICA BOTTLE, EARLY 17TH CENTURY; WORN, DEFECTS, SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.400 - 2.200
205
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, 1783; SLIGHTLY WORN, SOME WORN AS USUAL, FEW MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
206
A SOUTHERN ITALY MAIOLICA BASIN, 18TH CENTURY; WORN AND DEFECTS, RIM WITH A LOSS
ESTIMATE € 400 - 600
208
A CALTAGIRONE MAIOLICA CHEVRETTE, 18TH CENTURY; RESTORATION, SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500