481
A PAIR OF GILT AND CARVED WOOD CHAIRS, FRANCE, FIRST HALF 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, REPLACEMENTS AND SUBSTITUTIONS, DEFECTS (2)
montanti rettilinei, quelli posteriori a sciabola e in forma di colonna fogliata nella parte superiore, schienale circolare lavorato con fascia a basso rilievo, seduta e schienale rivestiti in velluto bordeaux e passamaneria oro, terminali dei piedi in bronzo dorato; usure, rifacimenti nella doratura, restauri, modifiche e sostituzioni nell'imbottitura e nel tessuto, difetti
Alt. cm 110, larg. cm 53, prof. cm 53
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
465
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
468
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
508
ESTIMATE € 5.000 - 7.000