481
A PAIR OF GILT AND CARVED WOOD CHAIRS, FRANCE, FIRST HALF 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, REPLACEMENTS AND SUBSTITUTIONS, DEFECTS (2)
montanti rettilinei, quelli posteriori a sciabola e in forma di colonna fogliata nella parte superiore, schienale circolare lavorato con fascia a basso rilievo, seduta e schienale rivestiti in velluto bordeaux e passamaneria oro, terminali dei piedi in bronzo dorato; usure, rifacimenti nella doratura, restauri, modifiche e sostituzioni nell'imbottitura e nel tessuto, difetti
Alt. cm 110, larg. cm 53, prof. cm 53
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
205
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, 1783; SLIGHTLY WORN, SOME WORN AS USUAL, FEW MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
430
ESTIMATE € 1.600 - 2.000
153
A CARVED AND GILT WOOD MIRROR, 18TH CENTURY; WEAR, MINOR LOSSES, OXIDATION, RESTORATIONS, DEFECTS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000