479
A GILT AND CARVED WOOD CONSOLE TABLE, FRANCE, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, PROBABLE REPLACEMENTS, CHIPS AND SCRATCHES MARBLE
piano in breccia cinturato da bordo in bronzo dorato con decoro a greca continua, fascia sottopiano percorsa da triage a rilievo con rosette stilizzate, al centro ricco intaglio traforato in forma di tralcio vegetale con cartouche, gambe a balaustro leggermente rastremato rettilineo con intagli a riccioli e fiori, terminali a bulbo, riunite da crociera anch'essa sagomata a riccioli e tralci di fiori; usure, rotture, mancanze, restauri, danni, riprese nella doratura, la mensola centrale della crociera forse sostituita, graffi e sbeccature nel marmo
Alt. cm 83,5, larg. cm 122, prof. cm 68
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
197
A PAIR OF SASSUOLO MAIOLICA DISHES, CIRCA 1760; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 600 - 800
198
ESTIMATE € 600 - 800
200
A PESARO MAIOLICA PLATE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 300
203
A SCIACCA MAIOLICA BOTTLE, EARLY 17TH CENTURY; WORN, DEFECTS, SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.400 - 2.200
205
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, 1783; SLIGHTLY WORN, SOME WORN AS USUAL, FEW MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
206
A SOUTHERN ITALY MAIOLICA BASIN, 18TH CENTURY; WORN AND DEFECTS, RIM WITH A LOSS
ESTIMATE € 400 - 600
208
A CALTAGIRONE MAIOLICA CHEVRETTE, 18TH CENTURY; RESTORATION, SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500