468
raffigurante busto forse di Caterina di Russia, la capigliatura raccolta da diadema con stella, poggia su base in marmo circolare, forse non pertinente; usure, graffi, sbeccature, rottura e restauro nella parte destra del velo, mancanze, il basamento con rotture e mancanze
Alt. cm 43 (alt. totale cm 55), larg. cm 35, prof. cm 20
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
161
A PATINATED BRONZE SCULPTURE, ELIAS DE WITTE (ATTR. TO), 16TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
163
A PAIR OF PATINATED BRONZE SCULPTURES, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, DEFECTS (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000