457
A PAIR OF CHERRY BEDSIDE TABLES, VENETO, END 18TH CENTURY; WEAR, MISSING PARTS, MINOR DAMAGES, SCRATCHES, GLAZE YELLOWING, SPOTS AND BURNISHINGS, TO BE FIXED (2)
impianto rastremato con fianchi concavi e fronte mosso con cassetto e sportello, gambe e grembiali intagliati; usure, parti di fregio mancanti, minori fenditure, graffi, ingiallimenti nella vernice, i piani con macchie di inchiostro e alcune bruciature, un angolo a sinistra del cassetto da fissare
Alt. cm 75, larg. cm 40, prof. cm 35
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
Provenienza:
Roma, collezione privata
G. Morazzoni, Il mobile veneziano del Settecento, Milano 1958, vol. II, tav. CCCXCVI, fig. B e segg.
S. Levy, Il mobile veneziano del Settecento, Milano 1964, vol. I, tav. 111 e segg.
C. Santini, Mille mobili veneti. Venezia, Modena 2002, vol. III, p. 104 e segg.
Roma, collezione privata
197
ESTIMATE € 600 - 800
198
ESTIMATE € 600 - 800
200
ESTIMATE € 150 - 300
203
ESTIMATE € 1.400 - 2.200
205
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
206
ESTIMATE € 400 - 600
208
ESTIMATE € 1.000 - 1.500