456
A CARVED, SCULPTED AND GILT WOOD MIRROR, 19TH CENTURY; WEAR, SOME PARTS TO BE FIXED, LOSSES, DEFECTS, RESTORATIONS, MIRROR REPLACED
in stile rocaille, squadrata con cornice lavorata a motivo naturalistico stilizzato, fregio superiore traforato; usure, parti di fregio da fissare, alcune mancanze, difetti, restauri, lo specchio sostituito
Alt. cm 67, larg. cm 54
La luce, cm 43X35
La battuta, cm 45X37,5
Alt. cm 67, larg. cm 54
La luce, cm 43X35
La battuta, cm 45X37,5
ESTIMATE € 800 - 900
G. Mariacher, Specchiere italiane, Milano 1963, tav. 24, 40, 59, 75
187
A MILANO MAIOLICA GELIERE, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORED, COVER PROBABLY MATCHED
ESTIMATE € 200 - 500
188
A MILANO MAIOLICA TAZZA, LAST QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 200 - 500
191
A MAIOLICA EWER, PROBABLY VITERBO, 14TH CENTURY; WORN, DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 250 - 500