452
A SCULPTED AND GILT WOOD BENCH, PROBABLY FLORENCE, HALF 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, DEFECTS, FEW WOODWORM TRACES, FABRIC REPLACED
i supporti in forma di animale fantastico, fasce mistilinee da mascheroni grotteschi alati, il cuscino rivestito in stoffa moderna; usure, rotture e mancanze nella doratura, parti di fregio con rotture agli angoli e nei piedi, poche tracce di tarlo, difetti, il tessuto e l'imbottitura sostituti
Alt. cm 48, larg. cm 133, prof. cm 82
ESTIMATE € 800 - 1.200
161
A PATINATED BRONZE SCULPTURE, ELIAS DE WITTE (ATTR. TO), 16TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
163
A PAIR OF PATINATED BRONZE SCULPTURES, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, DEFECTS (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000