452
A SCULPTED AND GILT WOOD BENCH, PROBABLY FLORENCE, HALF 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, DEFECTS, FEW WOODWORM TRACES, FABRIC REPLACED
i supporti in forma di animale fantastico, fasce mistilinee da mascheroni grotteschi alati, il cuscino rivestito in stoffa moderna; usure, rotture e mancanze nella doratura, parti di fregio con rotture agli angoli e nei piedi, poche tracce di tarlo, difetti, il tessuto e l'imbottitura sostituti
Alt. cm 48, larg. cm 133, prof. cm 82
ESTIMATE € 800 - 1.200
381
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
382
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
386
A ORMOLU BRONZE AND PATINATED PENDULUM CLOCK WITH PUTTO, FRANCE, CIRCA 1825
ESTIMATE € 500 - 700
387
ESTIMATE € 600 - 800
388*
A QUARTER TORTOISESHELL AND ORMOLU MANTEL CLOCK, FRANCE, HALF 18TH CENTURY
ESTIMATE € 1.000 - 1.500