444
di modello Retour d'Égypte, montanti ad arco, su piedi con scarpette in bronzo dorato, schienale a giorno, braccioli arcuati su cornucopie ebanizzate e terminali dorati, seduta incannucciata; usure, rifacimenti, mancanze nella lacca, ritocchi pittorici, restauri, i braccioli da fissare, difetti
Recano stampiglia Chapuis
Alt. cm 86, larg. cm 56,6, prof. cm 62,5
Recano stampiglia Chapuis
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
Esemplare codificato nel 1805 come da modello presente nelle collezioni del Victoria and Albert Museum
Un set di sei in lacca bianca furono eseguite per il Royal Palace di Brussels.
208
A CALTAGIRONE MAIOLICA CHEVRETTE, 18TH CENTURY; RESTORATION, SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
206
A SOUTHERN ITALY MAIOLICA BASIN, 18TH CENTURY; WORN AND DEFECTS, RIM WITH A LOSS
ESTIMATE € 400 - 600
205
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, 1783; SLIGHTLY WORN, SOME WORN AS USUAL, FEW MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
203
A SCIACCA MAIOLICA BOTTLE, EARLY 17TH CENTURY; WORN, DEFECTS, SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.400 - 2.200
200
A PESARO MAIOLICA PLATE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 300
198
A PAIR OF SASSUOLO MAIOLICA DISHES, CIRCA 1760; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 600 - 800
197
ESTIMATE € 600 - 800