441
A DRESSING MAN'S TABLE, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, YELLOWING, DEFECTS, TO BE SERVICED, METAL PARTS TO BE FIXED, MINOR OXDATIONS AND DAMAGES
di gusto impero, interamente montato in bronzo dorato con elementi classici, piano a sezione esagonale, con cassetto frontale, specchio tripartito ed apribile con movimento telescopico, supporto a balaustro a base tripartita su piedi ferini; usure, graffi e e ingiallimenti nella vernice, difetti, il sistema di scorrimento e apertura dello specchio da rettificare, parti metalliche da fissare, screpolature nell'impiallacciatura del piano, leggera ossidazione nella doratura
Alt. cm 125,5 (alt. massima cm 188)
Il piano di appoggio alt. cm 81, diam. cm 32
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Provenienza:
Frascati, collezione Villa Taverna-Borghese
Roma, collezione privata
Roma, collezione privata
197
A PAIR OF SASSUOLO MAIOLICA DISHES, CIRCA 1760; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 600 - 800
198
ESTIMATE € 600 - 800
200
A PESARO MAIOLICA PLATE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 300
203
A SCIACCA MAIOLICA BOTTLE, EARLY 17TH CENTURY; WORN, DEFECTS, SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.400 - 2.200
205
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, 1783; SLIGHTLY WORN, SOME WORN AS USUAL, FEW MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
206
A SOUTHERN ITALY MAIOLICA BASIN, 18TH CENTURY; WORN AND DEFECTS, RIM WITH A LOSS
ESTIMATE € 400 - 600
208
A CALTAGIRONE MAIOLICA CHEVRETTE, 18TH CENTURY; RESTORATION, SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500