433
A LACQUERED, GILT WOOD AND MECCA CRADLE, ROME, END 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DEFECTS, RESTORATIONS, BASE DETACHABLE, STANDS MISSING
a sezione ovale poggiante su base staccabile con piedi fogliati e istoriati con stella simbolo della famiglia romana degli Albani, il corpo dipinto a finto canestro in paglia intrecciata e in policromia, bordo a nastro intrecciato e ganci laterali in ferro battuto, adattata in epoca successiva a fioriera con vasca interna in latta e base traforata; usure, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, difetti, ritocchi pittorici, restauri, la base staccabile, supporti laterali mancanti
Alt. cm 35, larg. cm 106, prof. cm 66
La base, alt. cm 32
La base, alt. cm 32
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
220
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
338
A PAIR OF GILT BRONZE APPLIQUES, 19TH CENTURY; WEAR, BURNISHING, DEFECTS (2)
ESTIMATE € 2.200 - 2.400
490*
ESTIMATE € 2.200 - 2.400
287
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
210
A PAIR OF TRAPANI MAIOLICA ALBARELLOS, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 2.800 - 3.200