433
A LACQUERED, GILT WOOD AND MECCA CRADLE, ROME, END 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DEFECTS, RESTORATIONS, BASE DETACHABLE, STANDS MISSING
a sezione ovale poggiante su base staccabile con piedi fogliati e istoriati con stella simbolo della famiglia romana degli Albani, il corpo dipinto a finto canestro in paglia intrecciata e in policromia, bordo a nastro intrecciato e ganci laterali in ferro battuto, adattata in epoca successiva a fioriera con vasca interna in latta e base traforata; usure, cadute e mancanze nella decorazione pittorica, difetti, ritocchi pittorici, restauri, la base staccabile, supporti laterali mancanti
Alt. cm 35, larg. cm 106, prof. cm 66
La base, alt. cm 32
La base, alt. cm 32
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
388*
A QUARTER TORTOISESHELL AND ORMOLU MANTEL CLOCK, FRANCE, HALF 18TH CENTURY
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
413
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
414
A LARGE MARBLE ARMORIAL FRIEZE, 17TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND CHIPS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500