431
A VARIOUS MARBLE CELEBRATIVE CANDELABRA, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES, SCRATCHES, MINOR DAMAGES, RESTORATIONS, DEFECTS, BASE PROBABLY NOT COEVAL AND PROBABLE CHANGES
di gusto romano, il supporto in breccia lavorato a mo di fusto di palma e ornato nel fronte con lucertola, base squadrata con cespo scanalato e zoccoli caprini in marmo cipollino, poggia su basamento in granito rosso antico forse non pertinente, coppa superiore circolare lavora a decoro continuo e bordo modanato, al centro elemento decorativo mistilineo su piatto in lavagna con incisione inscritta; usure, sbeccature e mancanze, graffi, minori rotture e mancanze, restauri, base forse non pertinente, difetti e possibili modifiche
Alt. cm 151,5, diam. cm 40
Il piede, 35X35
Il basamento, alt. cm 10, larg. cm 35, prf. cm 35
Alt. cm 151,5, diam. cm 40
Il piede, 35X35
Il basamento, alt. cm 10, larg. cm 35, prf. cm 35
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Questo gruppo marmoreo rappresenta secondo un antico rituale massonico, un inno alla luce intesa come conoscenza assoluta e rivelazione.
Sul fusto fitomorfo poggia una lucertola a tutto tondo e sul coperchio della coppa sono iscritti in greco i nomi di Fosforos ed Esperos. Sulla base si legge ; Et quasi cursores vitai lampada tradunt ; dal De Rerum Naturae di Lucrezio.
Sul fusto fitomorfo poggia una lucertola a tutto tondo e sul coperchio della coppa sono iscritti in greco i nomi di Fosforos ed Esperos. Sulla base si legge ; Et quasi cursores vitai lampada tradunt ; dal De Rerum Naturae di Lucrezio.
LOTS
381
A MAHOGANY CORNER SIDEBOARD, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, DEFECTS, SCRATCHES, CHIPS, DAMAGES
A MAHOGANY CORNER SIDEBOARD, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, DEFECTS, SCRATCHES, CHIPS, DAMAGES
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
382
A MARBLE HIGHRELIEF, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, LOSSES, CHIPS, SOME DAMAGES
A MARBLE HIGHRELIEF, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, LOSSES, CHIPS, SOME DAMAGES
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
386
A ORMOLU BRONZE AND PATINATED PENDULUM CLOCK WITH PUTTO, FRANCE, CIRCA 1825
A ORMOLU BRONZE AND PATINATED PENDULUM CLOCK WITH PUTTO, FRANCE, CIRCA 1825
ESTIMATE € 500 - 700
387
A FRENCH ORMOLU BRONZE PENDULUM CLOCK WITH PAINTING ALLEGORY, FRANCE, 1840 CIRCA
A FRENCH ORMOLU BRONZE PENDULUM CLOCK WITH PAINTING ALLEGORY, FRANCE, 1840 CIRCA
ESTIMATE € 600 - 800
388*
A QUARTER TORTOISESHELL AND ORMOLU MANTEL CLOCK, FRANCE, HALF 18TH CENTURY
A QUARTER TORTOISESHELL AND ORMOLU MANTEL CLOCK, FRANCE, HALF 18TH CENTURY
ESTIMATE € 1.000 - 1.500