415
TWO PARTIALLY PAINTED WOOD BENCHES, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, WOODWORM TRACES, DEFECTS, RESTORATIONS, PROBABLE SUBSTITUTIONS, A LOCK AND KEY MISSING (2)
schienale mistilineo centrato da stemma gentilizio dipinto, seduta apribile, piedi a mensola e una con maniglie laterali; usure, rotture e mancanze, tracce di tarlo, difetti, restauri, possibili modifiche, fenditure negli schienali, una serratura e chiavi mancanti
La maggiore, alt. cm 127, larg. cm 168, prof. cm 42,5
La minore, alt. cm 125, larg. cm 119, prof. cm 44
ESTIMATE € 1.600 - 2.400
362
ESTIMATE € 500 - 700
187
A MILANO MAIOLICA GELIERE, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORED, COVER PROBABLY MATCHED
ESTIMATE € 200 - 500
508
ESTIMATE € 5.000 - 7.000