409
A PAIR OF MAHOGANY ARMCHAIRS, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS, FABRIC REPLACED (2)
di gusto Impero, con gambe a sciabola, braccioli mistilinei in forma di tritone fantastico con squame, sedute e schienale rivestititi in similpelle bordeaux di epoca successiva; usure, graffi, alcune sbeccature, rivestimento sostituito
Alt. cm 90, larg. cm 59, prof. cm 59
ESTIMATE € 600 - 800
Provenienza:
Roma, Galleria W. Apolloni
Roma, Galleria W. Apolloni
180
A DOCCIA PORCELAIN DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHLTY WORN, RESTORATION
ESTIMATE € 150 - 300
179
A DOCCIA PORCELAIN DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, RESTORATION
ESTIMATE € 150 - 300
178
ESTIMATE € 150 - 300
177
A NOVE MAIOLICA PLATE, LAST QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 300