409
A PAIR OF MAHOGANY ARMCHAIRS, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS, FABRIC REPLACED (2)
di gusto Impero, con gambe a sciabola, braccioli mistilinei in forma di tritone fantastico con squame, sedute e schienale rivestititi in similpelle bordeaux di epoca successiva; usure, graffi, alcune sbeccature, rivestimento sostituito
Alt. cm 90, larg. cm 59, prof. cm 59
ESTIMATE € 600 - 800
Provenienza:
Roma, Galleria W. Apolloni
Roma, Galleria W. Apolloni
220
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
218
ESTIMATE € 20.000 - 26.000
215
A CALTAGIRONE ARMORIAL MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 1.100 - 1.600
213
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, GLAZE DEFECTS
ESTIMATE € 900 - 1.200
211
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
210
A PAIR OF TRAPANI MAIOLICA ALBARELLOS, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 2.800 - 3.200