409
A PAIR OF MAHOGANY ARMCHAIRS, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS, FABRIC REPLACED (2)
di gusto Impero, con gambe a sciabola, braccioli mistilinei in forma di tritone fantastico con squame, sedute e schienale rivestititi in similpelle bordeaux di epoca successiva; usure, graffi, alcune sbeccature, rivestimento sostituito
Alt. cm 90, larg. cm 59, prof. cm 59
ESTIMATE € 600 - 800
Provenienza:
Roma, Galleria W. Apolloni
Roma, Galleria W. Apolloni
449
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
451
AN INK AND COLOUR PAINTING, JAPAN, MEIJI PERIOD, SIGNED; WEAR, SOME DEFECTS
ESTIMATE € 1.200 - 1.500