409
A PAIR OF MAHOGANY ARMCHAIRS, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS, FABRIC REPLACED (2)
di gusto Impero, con gambe a sciabola, braccioli mistilinei in forma di tritone fantastico con squame, sedute e schienale rivestititi in similpelle bordeaux di epoca successiva; usure, graffi, alcune sbeccature, rivestimento sostituito
Alt. cm 90, larg. cm 59, prof. cm 59
ESTIMATE € 600 - 800
Provenienza:
Roma, Galleria W. Apolloni
Roma, Galleria W. Apolloni
381
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
382
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
386
A ORMOLU BRONZE AND PATINATED PENDULUM CLOCK WITH PUTTO, FRANCE, CIRCA 1825
ESTIMATE € 500 - 700
387
ESTIMATE € 600 - 800
388*
A QUARTER TORTOISESHELL AND ORMOLU MANTEL CLOCK, FRANCE, HALF 18TH CENTURY
ESTIMATE € 1.000 - 1.500