402
A WALNUT WOOD CASE FURNITURE OR BOOKCASE CLOCK BY BERK, GERMANY, 1930 CIRCA
pendola in legno impiallacciato in piuma di noce, cassa di forma mistilinea sorretta da piedini a mensola firmata nel retro Berk. Quadrante traforato dorato con numeri arabi, lancette in ottone dorato, movimento 8 giorni di carica a bilanciere, con suoneria westminster a quarti su 9 canne. Ossidazioni, leggeri difetti nella cassa, movimento da revisionare, chiave di carica presente. Alt. 25 cm, larg. 46 cm, prof. 13 cm
349
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
396
A LATE 18TH CENTURY QUARTER CHIMING TABLE CLOCK BY SPENCER AND PERKINS, LONDON
ESTIMATE € 8.000 - 10.000