402
A WALNUT WOOD CASE FURNITURE OR BOOKCASE CLOCK BY BERK, GERMANY, 1930 CIRCA
pendola in legno impiallacciato in piuma di noce, cassa di forma mistilinea sorretta da piedini a mensola firmata nel retro Berk. Quadrante traforato dorato con numeri arabi, lancette in ottone dorato, movimento 8 giorni di carica a bilanciere, con suoneria westminster a quarti su 9 canne. Ossidazioni, leggeri difetti nella cassa, movimento da revisionare, chiave di carica presente. Alt. 25 cm, larg. 46 cm, prof. 13 cm
220
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
338
A PAIR OF GILT BRONZE APPLIQUES, 19TH CENTURY; WEAR, BURNISHING, DEFECTS (2)
ESTIMATE € 2.200 - 2.400
490*
ESTIMATE € 2.200 - 2.400
287
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
210
A PAIR OF TRAPANI MAIOLICA ALBARELLOS, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 2.800 - 3.200