400
AN IMPORTANT FRENCH ORMOLU BRONZE CLOCK, FRANCE 1820 CIRCA
orologio d'appoggio in bronzo dorato raffigurante l'omaggio alla musica, un grande Pan sovrasta il plinto centrale, ai lati due grandi tripodi riccamente decorato con festoni e fregi che richiamano la danza e la musica. Quadrante in smalto bianco con numeri romani firmato Robert a Paris, lancette alla Breguet, movimento a pendolo con sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze con ruota spartiore, chiave, campanello e pendolo mancanti, orologio da revisionare, Alt. cm 45, larg cm 30, prof. cm 10
ESTIMATE € 800 - 1.200
137
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
373
ESTIMATE € 1.500 - 2.000