400
AN IMPORTANT FRENCH ORMOLU BRONZE CLOCK, FRANCE 1820 CIRCA
orologio d'appoggio in bronzo dorato raffigurante l'omaggio alla musica, un grande Pan sovrasta il plinto centrale, ai lati due grandi tripodi riccamente decorato con festoni e fregi che richiamano la danza e la musica. Quadrante in smalto bianco con numeri romani firmato Robert a Paris, lancette alla Breguet, movimento a pendolo con sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze con ruota spartiore, chiave, campanello e pendolo mancanti, orologio da revisionare, Alt. cm 45, larg cm 30, prof. cm 10
ESTIMATE € 800 - 1.200
381
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
206
A SOUTHERN ITALY MAIOLICA BASIN, 18TH CENTURY; WORN AND DEFECTS, RIM WITH A LOSS
ESTIMATE € 400 - 600
405
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
205
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, 1783; SLIGHTLY WORN, SOME WORN AS USUAL, FEW MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
203
A SCIACCA MAIOLICA BOTTLE, EARLY 17TH CENTURY; WORN, DEFECTS, SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.400 - 2.200