397
A FRENCH ORMOLU BRONZE CLOCK, 1840 CIRCA
orologio d'appoggio in bronzo dorato raffigurante l'Allegoria della Musica, rappresentata da un fanciullo intento a suonare la lira, attorniato da strumenti musicali. Struttura a plinto poggiante su grandi piedi decorati, dalla quale si erge il cippo contenente la macchina finemente adornato alla base da un adolescente dormiente e da un giovane Cerbero. Quadrante a fascia in smalto con numeri romani per le ore, lancette alla Breguet in acciaio brunito, movimento con sospensione a filo di seta, con suoneria ore e mezze su campana su ruota spartiore. Mancante di pendolo e chiave di carica, meccanismo da revisionare, usure, restauri, alcune parti da fissare, righe, ossidazioni. Alt. cm 45, larg. cm 30, prof. cm 12
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
417
A STONE ELEMENT, 16TH-17TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
414
A LARGE MARBLE ARMORIAL FRIEZE, 17TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND CHIPS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
413
ESTIMATE € 1.000 - 1.500