392
A GEORGE III OAK LONGCASE CLOCK FLAT TOP MOULDED GRANDFATHER CLOCK BY TRAVIS THORNE, ENGLAND, END OF 18TH CENTURY
cassa architettonica in legno di noce in stile Giorgio III, con cimasa Flat TOP sfilabile, quadrante in bronzo dorato, firmato Travis Thorne con numeri romani per le ore e arabi in 5 per i minuti, lancette in acciaio, piccoli secondi e datario a disco, movimento 15 giorni di carica con corde in budello, suoneria delle ore su grande campanana, completo di pendolo e pesi; usure, rotture e piccole mancanze nella cassa, restauri.
Alt. cm 207, larg. cm 49, prof. cm 24
ESTIMATE € 500 - 700
387
ESTIMATE € 600 - 800
197
A PAIR OF SASSUOLO MAIOLICA DISHES, CIRCA 1760; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 600 - 800
198
ESTIMATE € 600 - 800