387
Pendola sorretta da un grande plinto, ornato da mascheroni e placche riportanti i nomi di Tiziano, Raffaello, Michelangelo, Correggio. La macchina, celata in un plinto riccamente ornato, è affiancata dalla scultura della Vittoria Alata. Quadrante in smalto bianco con numeri romani firmato A Paris, movimento a pendolo con sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruota spartiore. Difetti nella doratura, movimento non funzionante da revisionare, chiave, lancette e pendolo assente, alcune mancanze, restauri, parti da fissare. Alt. cm 38, larg. cm 31, prof. cm 12
ESTIMATE € 600 - 800
338
A PAIR OF GILT BRONZE APPLIQUES, 19TH CENTURY; WEAR, BURNISHING, DEFECTS (2)
ESTIMATE € 2.200 - 2.400
340
ESTIMATE € 1.200 - 1.600