387
Pendola sorretta da un grande plinto, ornato da mascheroni e placche riportanti i nomi di Tiziano, Raffaello, Michelangelo, Correggio. La macchina, celata in un plinto riccamente ornato, è affiancata dalla scultura della Vittoria Alata. Quadrante in smalto bianco con numeri romani firmato A Paris, movimento a pendolo con sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruota spartiore. Difetti nella doratura, movimento non funzionante da revisionare, chiave, lancette e pendolo assente, alcune mancanze, restauri, parti da fissare. Alt. cm 38, larg. cm 31, prof. cm 12
ESTIMATE € 600 - 800
210
A PAIR OF TRAPANI MAIOLICA ALBARELLOS, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
211
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
213
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, GLAZE DEFECTS
ESTIMATE € 900 - 1.200
215
A CALTAGIRONE ARMORIAL MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 1.100 - 1.600
218
ESTIMATE € 20.000 - 26.000
220
ESTIMATE € 2.000 - 3.000