386
A ORMOLU BRONZE AND PATINATED PENDULUM CLOCK WITH PUTTO, FRANCE, CIRCA 1825
pendola sorretta da un grande plinto, ornato da applicazioni in bronzo dorato al mercurio e grandi piedi a balsamiere, al lato della macchina un delizioso putto. Quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, arabi in 15 per i minuti lancette Lepine in acciaio brunito, movimento con sospensione a filo di seta, con suoneria ore e mezze con ruota spartiore; pendolo presente, chiave assente, ossidazioni, difetti e restauri. Alt cm 22, larg. cm 24, prof. cm 10
ESTIMATE € 500 - 700
381
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
382
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
386
ESTIMATE € 500 - 700
387
ESTIMATE € 600 - 800
388*
A QUARTER TORTOISESHELL AND ORMOLU MANTEL CLOCK, FRANCE, HALF 18TH CENTURY
ESTIMATE € 1.000 - 1.500