386
A ORMOLU BRONZE AND PATINATED PENDULUM CLOCK WITH PUTTO, FRANCE, CIRCA 1825
pendola sorretta da un grande plinto, ornato da applicazioni in bronzo dorato al mercurio e grandi piedi a balsamiere, al lato della macchina un delizioso putto. Quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, arabi in 15 per i minuti lancette Lepine in acciaio brunito, movimento con sospensione a filo di seta, con suoneria ore e mezze con ruota spartiore; pendolo presente, chiave assente, ossidazioni, difetti e restauri. Alt cm 22, larg. cm 24, prof. cm 10
ESTIMATE € 500 - 700
324
ESTIMATE € 800 - 1.200
215
A CALTAGIRONE ARMORIAL MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 1.100 - 1.600
211
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
213
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, GLAZE DEFECTS
ESTIMATE € 900 - 1.200
382
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
480
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
188
A MILANO MAIOLICA TAZZA, LAST QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 200 - 500