380
A PAIR OF DECORATIVE CARVED AND LACQUERED WOOD SHELVES, 20TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, LOSSES, RESTORATIONS, MINOR LOSSES (2)
di gusto settecentesco con figure di mori reggicornupia e supporto in forma di tralcio fogliato; usure, difetti e mancanze nella decorazione pittorica, restauri, minori parti di fregio mancanti
Alt. cm 53, larg. cm 53, prof. cm 23,5
ESTIMATE € 400 - 500
191
A MAIOLICA EWER, PROBABLY VITERBO, 14TH CENTURY; WORN, DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 250 - 500
188
A MILANO MAIOLICA TAZZA, LAST QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 200 - 500
187
A MILANO MAIOLICA GELIERE, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORED, COVER PROBABLY MATCHED
ESTIMATE € 200 - 500