379
A PAIR OF SCULPTED AND PATINATED WOOD STANDS, SECOND HALF 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, RESTORATIONS, MINOR DAMAGES, LOSSES (2)
a tronco di colonna su base ottagonale, il corpo percorso da putti allegorici a rilievo, mensola con bordo modanato e formelle floreali alla base; usure, graffi, difetti, restauri, minori fenditure, mancanze
Alt. cm 79, diam. cm 56
La mensola superiore, diam. cm 28
Alt. cm 79, diam. cm 56
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
163
A PAIR OF PATINATED BRONZE SCULPTURES, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, DEFECTS (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
161
A PATINATED BRONZE SCULPTURE, ELIAS DE WITTE (ATTR. TO), 16TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500