379
A PAIR OF SCULPTED AND PATINATED WOOD STANDS, SECOND HALF 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, RESTORATIONS, MINOR DAMAGES, LOSSES (2)
a tronco di colonna su base ottagonale, il corpo percorso da putti allegorici a rilievo, mensola con bordo modanato e formelle floreali alla base; usure, graffi, difetti, restauri, minori fenditure, mancanze
Alt. cm 79, diam. cm 56
La mensola superiore, diam. cm 28
Alt. cm 79, diam. cm 56
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
388*
A QUARTER TORTOISESHELL AND ORMOLU MANTEL CLOCK, FRANCE, HALF 18TH CENTURY
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
387
ESTIMATE € 600 - 800
386
A ORMOLU BRONZE AND PATINATED PENDULUM CLOCK WITH PUTTO, FRANCE, CIRCA 1825
ESTIMATE € 500 - 700
382
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
381
ESTIMATE € 2.000 - 3.000