366
A LACQUERED AND GILT WOOD FRAME, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, FEW WOODWORM TRACES, SOME LOSSES AND DAMAGES, CHIPS, MINOR RESTORATIONS
fascia modanata a più ordini, parte interna a sguscio e laccata a simulare una doratura opaca; usure, poche tracce di tarlo, alcune rotture agli angoli, sbeccature, mancanze, riprese agli angoli
cm 94X77
La luce, cm 74X57
La battuta cm 76,5X59,9
cm 94X77
La luce, cm 74X57
La battuta cm 76,5X59,9
ESTIMATE € 100 - 150
349
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
396
A LATE 18TH CENTURY QUARTER CHIMING TABLE CLOCK BY SPENCER AND PERKINS, LONDON
ESTIMATE € 8.000 - 10.000