358
A SOUTHERN ITALY WHITE MAIOLICA AMPHORA, 19TH CENTURY; WORN, FIRING DEFECTS, LOSSES, CHIPS
a tre anse, il corpo svasato e siglato D.P. 1812; usure, difetti di cottura, cadute e mancanze nello smalto, sbeccature e mancanze nelle anse e nel collo
Alt. cm 69, diam. cm 39
Alt. cm 69, diam. cm 39
ESTIMATE € 300 - 600
187
A MILANO MAIOLICA GELIERE, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORED, COVER PROBABLY MATCHED
ESTIMATE € 200 - 500
188
A MILANO MAIOLICA TAZZA, LAST QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 200 - 500