358
A SOUTHERN ITALY WHITE MAIOLICA AMPHORA, 19TH CENTURY; WORN, FIRING DEFECTS, LOSSES, CHIPS
a tre anse, il corpo svasato e siglato D.P. 1812; usure, difetti di cottura, cadute e mancanze nello smalto, sbeccature e mancanze nelle anse e nel collo
Alt. cm 69, diam. cm 39
Alt. cm 69, diam. cm 39
ESTIMATE € 300 - 600
324
ESTIMATE € 800 - 1.200
211
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
213
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, GLAZE DEFECTS
ESTIMATE € 900 - 1.200