354
A CARVED WALNUT WARDROBE, NORTHERN EUROPE, 19TH CENTURY; WEAR, PROBABLE SUBSTITUTIONS AND REPLACEMENTS, RESTORATIONS, DEFECTS, SCRATCHES, FRIEZES WOODWORM TRACES
in forma architettonica con cornici a sbalzo, fregi forse non pertinenti con ornato naturalistico, teste ferine e cherubini alati a rilievo, grandi piedi a bulbo, lungo cassetto inferiore e due ante con ripiani a giorno; usure, possibili modifiche e sostituzioni nella cornice superiore, restauri, difetti, graffi, smontabile in parti distinte, tracce di tarlo nei fregi
Alt. cm 210, larg. cm 206, prof. cm 73
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
413
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
414
A LARGE MARBLE ARMORIAL FRIEZE, 17TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND CHIPS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
417
A STONE ELEMENT, 16TH-17TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.200 - 1.600