347
A NORTH EUROPEAN PATINATED BRONZE SCULPTURE, 16TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, FIRING DEFECTS, MINOR HOLES, BASE DETACHABLE
Galatea
Bronzo patinato
poggia su base a plinto circolare ornato da teste di ferine; usure e alcuni graffi nella patina, difetti di fusione, piccoli fori nelle cosce, la base staccabile
Alt. cm 32, (alt. totale 48), larg. cm 17, prof. cm 8,5
Il basamento, diam. cm 13,5
Bronzo patinato
Il basamento, diam. cm 13,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Provenienza:
Roma, collezione privata
Roma, collezione privata
210
A PAIR OF TRAPANI MAIOLICA ALBARELLOS, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
338
A PAIR OF GILT BRONZE APPLIQUES, 19TH CENTURY; WEAR, BURNISHING, DEFECTS (2)
ESTIMATE € 2.200 - 2.400