347
A NORTH EUROPEAN PATINATED BRONZE SCULPTURE, 16TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, FIRING DEFECTS, MINOR HOLES, BASE DETACHABLE
Galatea
Bronzo patinato
poggia su base a plinto circolare ornato da teste di ferine; usure e alcuni graffi nella patina, difetti di fusione, piccoli fori nelle cosce, la base staccabile
Alt. cm 32, (alt. totale 48), larg. cm 17, prof. cm 8,5
Il basamento, diam. cm 13,5
Bronzo patinato
Il basamento, diam. cm 13,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Provenienza:
Roma, collezione privata
Roma, collezione privata
407
A SILVERED METAL SHIELD, 20TH CENTURY; WEAR, RESTORATION, SCRATCHES, DEFECTS
ESTIMATE € 400 - 600
161
A PATINATED BRONZE SCULPTURE, ELIAS DE WITTE (ATTR. TO), 16TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
349
ESTIMATE € 8.000 - 12.000