347
A NORTH EUROPEAN PATINATED BRONZE SCULPTURE, 16TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, FIRING DEFECTS, MINOR HOLES, BASE DETACHABLE
Galatea
Bronzo patinato
poggia su base a plinto circolare ornato da teste di ferine; usure e alcuni graffi nella patina, difetti di fusione, piccoli fori nelle cosce, la base staccabile
Alt. cm 32, (alt. totale 48), larg. cm 17, prof. cm 8,5
Il basamento, diam. cm 13,5
Bronzo patinato
Il basamento, diam. cm 13,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Provenienza:
Roma, collezione privata
Roma, collezione privata
324
ESTIMATE € 800 - 1.200
215
A CALTAGIRONE ARMORIAL MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 1.100 - 1.600
211
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
213
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, GLAZE DEFECTS
ESTIMATE € 900 - 1.200
382
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
480
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
188
A MILANO MAIOLICA TAZZA, LAST QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 200 - 500