345
A LARGE DECORATIVE GLAZED MAIOLICA FRAME, TUSCANY, 19TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, FIRING DEFECTS, RESTORATIONS
di modello robbiano, circolare e composta da più elementi riuniti entro corona esterna in ferro battuto con gancio superiore, decoro naturalistico a rilievo con frutti e fiori diversi; usure, alcune cadute e mancanze nello smalto, difetti di cottura, porzioni di elementi esposti mancanti, restauri
Alt. cm 19, diam. cm 117 (diametro interno cm 74)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
222
ESTIMATE € 900 - 1.200