345
A LARGE DECORATIVE GLAZED MAIOLICA FRAME, TUSCANY, 19TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, FIRING DEFECTS, RESTORATIONS
di modello robbiano, circolare e composta da più elementi riuniti entro corona esterna in ferro battuto con gancio superiore, decoro naturalistico a rilievo con frutti e fiori diversi; usure, alcune cadute e mancanze nello smalto, difetti di cottura, porzioni di elementi esposti mancanti, restauri
Alt. cm 19, diam. cm 117 (diametro interno cm 74)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
407
A SILVERED METAL SHIELD, 20TH CENTURY; WEAR, RESTORATION, SCRATCHES, DEFECTS
ESTIMATE € 400 - 600
161
A PATINATED BRONZE SCULPTURE, ELIAS DE WITTE (ATTR. TO), 16TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
349
ESTIMATE € 8.000 - 12.000