345
A LARGE DECORATIVE GLAZED MAIOLICA FRAME, TUSCANY, 19TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, FIRING DEFECTS, RESTORATIONS
di modello robbiano, circolare e composta da più elementi riuniti entro corona esterna in ferro battuto con gancio superiore, decoro naturalistico a rilievo con frutti e fiori diversi; usure, alcune cadute e mancanze nello smalto, difetti di cottura, porzioni di elementi esposti mancanti, restauri
Alt. cm 19, diam. cm 117 (diametro interno cm 74)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
324
ESTIMATE € 800 - 1.200
215
A CALTAGIRONE ARMORIAL MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 1.100 - 1.600
211
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
213
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, GLAZE DEFECTS
ESTIMATE € 900 - 1.200
382
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
480
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
188
A MILANO MAIOLICA TAZZA, LAST QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 200 - 500