339
A VARIOUS WOOD VENEERED DEMI-LUNE COMMODE, FRANCE, END 18TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, RESTORATIONS, MINOR LOSSES, METAL PARTS TO BE FIXED
decorato a riserve geometriche e ricche montature in bronzo dorato, due grandi cassetti e uno piccolo sottopiano, sportelli laterali, gambe rastremate su terminale dorato, il piano in marmo bianco con ringhiera traforata in bronzo dorato; usure, graffi, difetti, restauri, minori mancanze nell'impiallacciatura, parti metalliche da fissare
Alt. cm 88,5, larg. cm 81, prof. cm 45
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
210
A PAIR OF TRAPANI MAIOLICA ALBARELLOS, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
211
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
213
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, GLAZE DEFECTS
ESTIMATE € 900 - 1.200
215
A CALTAGIRONE ARMORIAL MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 1.100 - 1.600
218
ESTIMATE € 20.000 - 26.000
220
ESTIMATE € 2.000 - 3.000