331
A PAIR OF CARVED AND GILT WOOD BENCHES, PAPAL STATES, 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, REINFORCEMENT, LOSSES, DEFECTS, FABRIC REPLACED (2)
a due posti, con seduta in velluto di epoca successiva, impianto mistilineo ornato da ricco decoro floreale a rilievo, montanti posteriori e gambe con terminale a ricciolo; usure, restauri, una fascia posteriore con restauro e rinforzo, cadute, mancanze e riprese nella doratura, difetti, il tessuto sostituito
Alt. cm 52 (la seduta, cm 43), larg. cm 114, prof. cm 52
ESTIMATE € 400 - 600
444
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
449
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
480
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
405
ESTIMATE € 3.500 - 4.000