331
A PAIR OF CARVED AND GILT WOOD BENCHES, PAPAL STATES, 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, REINFORCEMENT, LOSSES, DEFECTS, FABRIC REPLACED (2)
a due posti, con seduta in velluto di epoca successiva, impianto mistilineo ornato da ricco decoro floreale a rilievo, montanti posteriori e gambe con terminale a ricciolo; usure, restauri, una fascia posteriore con restauro e rinforzo, cadute, mancanze e riprese nella doratura, difetti, il tessuto sostituito
Alt. cm 52 (la seduta, cm 43), larg. cm 114, prof. cm 52
ESTIMATE € 400 - 600
177
A NOVE MAIOLICA PLATE, LAST QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 300
178
A DOCCIA PORCELAIN DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, RESTORATION
ESTIMATE € 150 - 300
179
ESTIMATE € 150 - 300
180
A DOCCIA PORCELAIN DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHLTY WORN, RESTORATION
ESTIMATE € 150 - 300
200
A PESARO MAIOLICA PLATE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 300