325
A GLAZED TERRACOTTA AND GILT BRONZE LAMP, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, CHIPS, DEFECTS, PARTS TO BE FIXED, ELECTRIFIED NOT WORKING
di gusto classico, a sei luci su ricco tralcio floreale, la base ad anfora con prese laterali a ricciolo, bordo baccellato e base squadrata percorsa da festone continue; usure, graffi, sbeccature, difetti, collo e maniglie da fissare, due bracci fissare uno con rottura nel perno d'attacco, elettrificata non funzionante
Alt. cm 97, diam. cm 56
Il vaso, alt. cm 44, diam. cm 35
Alt. cm 97, diam. cm 56
ESTIMATE € 500 - 700
177
A NOVE MAIOLICA PLATE, LAST QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 300
178
A DOCCIA PORCELAIN DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, RESTORATION
ESTIMATE € 150 - 300
179
ESTIMATE € 150 - 300
180
A DOCCIA PORCELAIN DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHLTY WORN, RESTORATION
ESTIMATE € 150 - 300