325
A GLAZED TERRACOTTA AND GILT BRONZE LAMP, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, CHIPS, DEFECTS, PARTS TO BE FIXED, ELECTRIFIED NOT WORKING
di gusto classico, a sei luci su ricco tralcio floreale, la base ad anfora con prese laterali a ricciolo, bordo baccellato e base squadrata percorsa da festone continue; usure, graffi, sbeccature, difetti, collo e maniglie da fissare, due bracci fissare uno con rottura nel perno d'attacco, elettrificata non funzionante
Alt. cm 97, diam. cm 56
Il vaso, alt. cm 44, diam. cm 35
Alt. cm 97, diam. cm 56
ESTIMATE € 500 - 700
276
A PAIR OF PATINATED BRONZE GROUPS, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, FEW SCRATCHES, MINOR CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.000 - 1.500