297
A VARIOUS WOOD ARMCHAIR, SICILY, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, DEFECTS, SCRATCHES, YELLOWING, ARMS TO BE FIXED, FABRIC DAMAGES
intarsiata a decoro naturalistico e figure in legno chiaro, braccioli a ricciolo, i montanti lavorati con elementi di gusto neogotico, la seduta amobivile rivestita in tessuto di raso; usure, rotture e mancanze nell'impiallacciatura, difetti, graffi e ingiallimento nella vernice, i braccioli da consolidare, il tessuto con alcune rotture e macchie
Alt. cm 105,5 , larg cm 60, prof. cm 75
ESTIMATE € 600 - 800
161
A PATINATED BRONZE SCULPTURE, ELIAS DE WITTE (ATTR. TO), 16TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
163
A PAIR OF PATINATED BRONZE SCULPTURES, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, DEFECTS (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000