297
A VARIOUS WOOD ARMCHAIR, SICILY, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, DEFECTS, SCRATCHES, YELLOWING, ARMS TO BE FIXED, FABRIC DAMAGES
intarsiata a decoro naturalistico e figure in legno chiaro, braccioli a ricciolo, i montanti lavorati con elementi di gusto neogotico, la seduta amobivile rivestita in tessuto di raso; usure, rotture e mancanze nell'impiallacciatura, difetti, graffi e ingiallimento nella vernice, i braccioli da consolidare, il tessuto con alcune rotture e macchie
Alt. cm 105,5 , larg cm 60, prof. cm 75
ESTIMATE € 600 - 800
210
A PAIR OF TRAPANI MAIOLICA ALBARELLOS, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
211
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
213
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, GLAZE DEFECTS
ESTIMATE € 900 - 1.200
215
A CALTAGIRONE ARMORIAL MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 1.100 - 1.600
218
ESTIMATE € 20.000 - 26.000
220
ESTIMATE € 2.000 - 3.000