296
A VARIOUS WOOD VENEERED BUREAU CABINET, SECOND HALF 18TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, YELLOWING, DEFECTS, RESTORATIONS, LOSSES, DAMAGES
intarsiato a decoro naturalistico floreale, con volatili, base a tre cassetti su fronte mosso, piedi a bulbo e cornici ebanizzate, alzata a due ante e cimasa architettonica modanata; usure, graffi e ingiallimenti nella vernice, difetti, restauri, rotture e mancanze nell'impiallacciatura e nelle cornici, fenditura nello sportello superiore sinistro
Alt. cm 237 larg. cm 121, prof. cm 62, l'alzata, prof. cm 42
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
413
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
414
A LARGE MARBLE ARMORIAL FRIEZE, 17TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND CHIPS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
417
A STONE ELEMENT, 16TH-17TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.200 - 1.600